Commissions municipales et représentations extérieures

samedi 24 octobre 2020

Liste des membres des commissions de la mandature 2020-2026


Commission Vie associative, Animation et Culture :

  • RIOU Stéphane, BODENNEC Aurélie, BONNEFOY Isabelle, HERVÉ Gwendal, RANNOU Michel, TRIBOTTÉ Marie-France

Commission Communication, Information, Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD) et Déontologie :

  • RIOU Stéphane, BONAZZA Catherine, BONNEFOY Isabelle, DUBRAY Alexandre, KERNALEGUEN Daniel, KERNALEGUEN Louis, LE BERRE Myriam, REYX Éric

Commission Vie scolaire, Enfance et Jeunesse :

  • RIOU Stéphane, BODENNEC Aurélie, BONAZZA Catherine, COLLOCH Dominique, DUBRAY Alexandre, LE BERRE Myriam, LE MOULLEC Marion

Commission d’appel d’offres :

  • Président : Paul BOËDEC, Maire
  • Titulaires : AUTRET Yvonne, CORBEL Sébastien, TRELLU Hervé
  • Suppléant(e)s : BONAZZA Catherine, COLLOCH Dominique, KERNALEGUEN Louis

Commission pour les Marchés à Procédure Adaptée :

  • AUTRET Yvonne, BOËDEC Paul, BONAZZA Catherine, COLLEOC Morgane, COLLOCH Dominique, CORBEL Sébastien, TRELLU Hervé

Commission Contrôle de la liste électorale :

  • Titulaires : BODENNEC Aurélie, BONNEFOY Isabelle, RANNOU Michel, LE MOULLEC Marion, TRIBOTTÉ Marie-France
  • Suppléants : AUTRET Yvonne, HERVÉ Gwendal, LE BERRE Myriam, TRELLU Hervé

Commission Finances et Économie  :

  • COLLOCH Dominique, AUTRET Yvonne, BODENNEC Aurélie, BOËDEC Paul, COLLEOC Morgane, CORBEL Sébastien, DUBRAY Alexandre, KERNALEGUEN Louis

Commission des Impôts directs :

  • Liste en attente de validation par les Services fiscaux

Commission Travaux-Voirie-Bâtiments :

  • CORBEL Sébastien, BOËDEC Paul, BONNEFOY Isabelle, COLLEOC Morgane, CROISSANT Florian, HERVÉ Gwendal, RANNOU Michel, REYX Éric, TRELLU Hervé

Commission Urbanisme-Agriculture-Environnement-Développement durable :

  • CORBEL Sébastien, BOËDEC Paul, CROISSANT Florian, DUBRAY Alexandre, KERNALEGUEN Louis, RANNOU Michel, RIOU Stéphane, TRIBOTTÉ Marie-France

Conseil d’administration du Centre d’Action Sociale (CCAS) :

  • Président : BOËDEC Paul
  • Membres du Conseil municipal : BODENNEC Aurélie, BONAZZA Catherine, COLLEOC Morgane, LE BERRE Myriam, RIOU Stéphane, LE MOULLEC Marion
  • Membres hors Conseil municipal : BÉTRÉMIEUX Marie-Line, LE SOLLIEC Gwénolé, MOËNNER Mariam, GUEGUEN Gisèle (Volet Handicap), KERGOURLAY Stéphanie, LAMANDE Germaine, LE PAGE Maryse (Déléguée MSA), LE SOLLIEC Gilbert (Œuvres sociales et caritatives)

REPRÉSENTATIONS EXTÉRIEURES :

  • CNAS (Comité National d’Action Sociale) : COLLEOC Morgane
  • QBO (Quimper Bretagne Occidentale) : BOËDEC Paul – Représentant QBO ; Suppléante : COLLEOC Morgane
  • SIVOM du Pays Glazik : RIOU Stéphane, BOËDEC Paul, BODENNEC Aurélie, LE MOULLEC Marion
  • F.I.A (Finistère Ingénierie Assistance) : Titulaire : BOËDEC Paul ; Suppléant : CORBEL Sébastien
  • S.D.E.F (Syndicat d’Électrification du Finistère) : Titulaires : BOËDEC Paul et CORBEL Sébastien ; Suppléants : RIOU Stéphane et COLLEOC Morgane
  • SIMIF (Syndicat Intercommunal Mixte d’Informatique du Finistère) : BONAZZA Catherine
  • SIVU (Centre de secours) : CORBEL Sébastien ; BOËDEC Paul
  • C.L.E.C.T (Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées) : COLLOCH Dominique
  • SYMORESCO : Titulaire : BOËDEC Paul ; Suppléante : COLLEOC Morgane
  • C.I.L (Conférence Intercommunale du Logement) : Titulaire : BOËDEC Paul ; Suppléante : COLLEOC Morgane
  • Commission Intercommunale des Impôts Directs : Titulaire : BOËDEC Paul ; Suppléante : COLLEOC Morgane
  • Représentant de la langue bretonne : HERVÉ Gwendal